Оперативное изменение фамилии через госуслуги - полная инструкция

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как записаться в загс на смену фамилии через госуслуги

Смена фамилии — это важное и ответственное решение, которое может потребоваться в различных жизненных ситуациях. Допустим, вы решили поменять свою фамилию после брака или развода, или же просто хотите сменить фамилию по каким-либо личным причинам. В таком случае, запись в ЗАГС (ЗАГС — ЗАГС) является необходимым этапом для оформления данной процедуры.

В современной эпохе цифровых технологий запись в ЗАГС можно осуществить с помощью государственного портала госуслуги. Зачем тратить время на посещение ЗАГСа и ожидание в очереди, если можно быстро и удобно записаться на смену фамилии через интернет? Теперь вам не придется тратить лишний драгоценный час таким образом, вы можете оставить заявку на смену фамилии в любое удобное для вас время и в любом месте, где есть интернет.

Процесс записи в ЗАГС через госуслуги довольно прост и не займет много времени. Для начала, вам необходимо зарегистрироваться на государственном портале госуслуги, если у вас еще нет аккаунта. Для этого вам понадобится электронная почта и мобильный телефон. После регистрации вам потребуется зайти в свой аккаунт и найти соответствующую услугу. Заполните необходимые поля, указывая свои персональные данные и предоставляя необходимые документы. Затем выберите удобное для вас время и дату, когда вы хотели бы посетить ЗАГС для смены фамилии.

Процедура записи в ЗАГС на смену фамилии

Для того чтобы изменить фамилию через Госуслуги, необходимо пройти следующую процедуру:

1. Зайдите на официальный сайт Госуслуги и авторизуйтесь с помощью электронной подписи или логина и пароля.
  2. Перейдите в раздел «Госуслуги Получение документов» и найдите услугу «Запись в ЗАГС на изменение фамилии».
  3. Нажмите на кнопку «Получить услугу» и заполните предлагаемую анкету, указав необходимую информацию о себе и желаемой новой фамилии.
  4. Приложите к анкете скан-копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.
  5. Оплатите государственную пошлину за оказание услуги. Размер пошлины может варьироваться в зависимости от региона.
  6. Проверьте введенные данные и подтвердите отправку заявки.
  7. После отправки заявки ожидайте ответа от ЗАГСа. Обычно ответ приходит в течение нескольких дней.
  8. При получении положительного ответа о записи на прием в ЗАГС, обязательно явитесь в указанное время и место для подачи документов и оформления смены фамилии.

При смене фамилии через Госуслуги также могут потребоваться дополнительные документы, такие как свидетельство о браке или решение суда о разводе. Чтобы избежать задержек и проблем, рекомендуется заранее ознакомиться с полным списком необходимых документов на сайте Госуслуги или уточнить информацию у сотрудников ЗАГСа.

Помните, что процедура изменения фамилии может занять некоторое время, поэтому планируйте свои действия заранее и учитывайте возможные сроки оформления новых документов.

Процедура записи в ЗАГС на смену фамилии

Для того чтобы изменить фамилию через Госуслуги, необходимо пройти процедуру записи в ЗАГС. Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам справиться с этим:

1 Зайдите на сайт Госуслуги и авторизуйтесь.
2 В списке доступных услуг найдите «Запись на прием в ЗАГС на смену фамилии» и выберите ее.
3 Заполните все необходимые данные, такие как ваше имя, фамилия и контактная информация.
4 Выберите удобное для вас время и дату приема в ЗАГС.
5 Проверьте введенные данные и подтвердите запись.
6 Ожидайте прихода уведомления о подтверждении записи.
7 В указанное время приходите в ЗАГС с необходимыми документами: паспорт, свидетельство о разводе или о смерти супруга (при изменении фамилии после развода или смерти супруга).
8 Подайте документы в ЗАГС и дождитесь окончания процедуры.
9 Получите новое свидетельство о рождении с измененной фамилией.
10 При необходимости, уведомьте соответствующие организации и инстанции о смене фамилии.

Теперь вы знаете, как пройти процедуру записи в ЗАГС на смену фамилии через Госуслуги. Следуйте инструкции и вас ждет успех!

Особенности изменения фамилии через Госуслуги

Изменение фамилии через Госуслуги предоставляет гражданам возможность ускорить процесс смены фамилии. Госуслуги предоставляют услугу по электронному подаче заявления о смене фамилии и записи на прием в ЗАГС для оформления нового свидетельства о рождении, браке или разводе.

Для воспользования услугой изменения фамилии через Госуслуги, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуги. Для этого нужно создать аккаунт, указав свои персональные данные и выбрать способ подтверждения личности.
  2. Зайти в личный кабинет. После регистрации необходимо войти в свой личный кабинет на портале Госуслуги.
  3. Найти соответствующую услугу. В личном кабинете находятся все доступные государственные услуги. Нужно найти услугу «Запись в ЗАГС на изменение фамилии» и выбрать ее.
  4. Заполнить заявление. После выбора услуги нужно заполнить предлагаемую анкету с указанием своих персональных данных и причины смены фамилии. Также необходимо загрузить скан-копии документов, подтверждающие смену фамилии.
  5. Выбрать удобную дату и время приема. После заполнения заявления нужно выбрать удобную дату и время приема в ЗАГС для подачи документов и получения нового свидетельства.
  6. Подтвердить заявление. После выбора даты и времени приема необходимо подтвердить заявление. Для этого нужно прочитать и согласиться с условиями оказания услуги.
  7. Ожидать результата. После подтверждения заявления о смене фамилии нужно ждать сообщения от Госуслуг о дальнейших действиях. Обычно это занимает несколько рабочих дней.

После прохождения всех указанных шагов, граждане получают возможность изменить свою фамилию через Госуслуги без необходимости посещать офис ЗАГСа лично. Это удобно и сокращает время ожидания в очереди.