Инструкция о том, как сохранить номера при продаже автомобиля через госуслуги

Главная > Автомобильное право > Документы на авто > Как сохранить номера при продаже автомобиля через госуслуги инструкция

Каждый автовладелец, который собирается продать свой автомобиль, лицом или через специализированные сервисы, знает, что одной из главных процедур при передаче машины новому владельцу является оформление документов на авто. Важной составляющей этого процесса является сохранение номерных знаков. Неправильное оформление документов может привести к нежелательным последствиям, таким как нарушение правил дорожного движения и привлечение к ответственности. Чтобы избежать таких проблем, необходимо следовать определенной инструкции.

В первую очередь, перед продажей автомобиля необходимо самостоятельно сохранить номера. Для этого рекомендуется снять номера с автомобиля и сохранить их в безопасном месте. Ведь номерные знаки являются собственностью владельца, а не автомобиля. При продаже авто, новоиспеченный владелец может зарегистрировать машину на себя с новыми номерами. Таким образом, вы сохраните свои номера и сможете использовать их в дальнейшем при покупке нового автомобиля или при регистрации другой машины.

Однако, если вы решите не сохранять номера заранее, вы можете запросить копию ПТС на авто и определить, какие номера будут записаны в этом документе. Но данная процедура займет время и потребует дополнительных действий. Более того, если вы планируете передать машину через сервисных посредников, они могут включить в себя услугу по сохранению номерных знаков. В таком случае, всю процедуру берет на себя посредник, и вам не нужно беспокоиться о сохранении номеров.

Как сохранить номера при продаже автомобиля через госуслуги инструкция

Чтобы сохранить номера при продаже автомобиля через госуслуги, вам понадобятся следующие документы:

• Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность продавца;
  • Документы на автомобиль (ПТС, страховой полис ОСАГО, технический паспорт);
  • Документ, подтверждающий полномочия продавца (доверенность, если продавец не является владельцем автомобиля);
  • Бланк заявления на сохранение номера автомобиля (можно получить в МРЭО);
  • Документы, подтверждающие покупку нового автомобиля (договор купли-продажи, договор залога);
  • Уникальный идентификатор государственного номерного знака.

Далее следует следовать инструкции:

1. Собрать все необходимые документы.
  2. Подготовить бланк заявления на сохранение номера автомобиля.
  3. Обратиться в МРЭО или МФЦ для подачи заявления.
  4. Предоставить все необходимые документы при подаче заявления.
  5. Ожидать рассмотрения заявления и получения решения.
  6. Получить решение о сохранении номера автомобиля.
  7. Получить новые документы на автомобиль с сохраненным номером.

Следуя этой инструкции, вы сможете сохранить номера при продаже автомобиля через госуслуги без лишних проблем и сложностей. Удачи!

Необходимые документы для сохранения номера при продаже автомобиля:

При продаже автомобиля через госуслуги и сохранении его номеров необходимо предоставить определенный набор документов. Эти документы позволят подтвердить ваши права на номера, которые вы хотите сохранить.

Вот список необходимых документов:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность продавца;
  2. ПТС (Паспорт Транспортного Средства) или иной документ, подтверждающий право собственности на автомобиль;
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС);
  4. Разрешение на продажу автомобиля, если продавцом является несовершеннолетний или лицо, лишенное полной дееспособности;
  5. Заявление на сохранение номеров автомобиля при его продаже;
  6. Реквизиты счета продавца для оплаты государственной пошлины;
  7. Подтверждение оплаты государственной пошлины за сохранение номеров автомобиля;
  8. Доверенность, если продавцом является лицо, не являющееся собственником автомобиля;
  9. Документ, подтверждающий право собственности на номера, если они зарегистрированы отдельно от автомобиля;
  10. Документы, подтверждающие факт установки специального оборудования на автомобиль, если таковое имеется;
  11. Протокол осмотра транспортного средства.

При подаче всех необходимых документов и правильном заполнении заявления на сохранение номеров автомобиля, вы сможете успешно продать свой автомобиль через госуслуги и сохранить его номера.

Порядок сохранения номера при продаже автомобиля через госуслуги:

При продаже автомобиля через госуслуги с сохранением номера, следует следовать определенному порядку действий. Все необходимые шаги перечислены ниже:

1. Подготовьте необходимые документы:
    • Паспорт гражданина Российской Федерации;
    • Свидетельство о регистрации ТС на себя;
    • Технический паспорт автомобиля.
  2. Перейдите на официальный сайт госуслуг;
  3. Войдите в личный кабинет, используя электронную подпись;
  4. Выберите соответствующий раздел для продажи автомобиля и сохранения номера;
  5. Заполните все необходимые данные о продавце и автомобиле;
  6. Приложите отсканированные копии документов;
  7. Укажите желаемую дату продажи автомобиля;
  8. Согласуйте условия сделки и подтвердите продажу;
  9. Ожидайте подтверждения продажи от регистрационной организации;
  10. Получите уведомление о снятии с учета ичерез несколько дней получите свидетельство о государственной регистрации ТС на нового владельца;
  11. Перенесите номерной знак на новое ТС или сохраните его до момента передачи номера новому владельцу.

Следуя данному порядку, вы сможете успешно продать автомобиль через госуслуги с сохранением номера и произвести необходимые изменения о владении автомобилем.