Процедура снятия автомобиля с учета через госуслуги после заключения договора купли-продажи.

Главная > Автомобильное право > Документы на авто > Как снять автомобиль с учета через госуслуги после продажи по договору купли

Продажа автомобиля – это значимое событие для каждого владельца, так как оно связано с необходимостью снятия машины с учета. Подобная процедура является обязательной и должна быть выполнена после заключения договора купли-продажи. Если вы хотите узнать, как снять автомобиль с учета через госуслуги, мы подготовили для вас подробную инструкцию.

Первым шагом при снятии автомобиля с учета является подготовка всех необходимых документов. Во-первых, вам потребуются оригиналы и копии договора купли-продажи, паспорта владельца автомобиля, паспорта покупателя, а также технического паспорта и страхового полиса ОСАГО.

После сбора всех документов вы можете приступить к следующему этапу процедуры снятия автомобиля с учета. Для этого необходимо зайти на официальный сайт госуслуг, зарегистрироваться или войти в личный кабинет, если у вас уже есть аккаунт.

Найдите в списке услуг пункт «Снятие ТС с учета» и заполните соответствующую электронную форму, включая все необходимые данные. Будьте внимательны и проверьте введенную информацию перед подтверждением отправки заявки.

После отправки заявки вам потребуется оплатить государственную пошлину за снятие автомобиля с учета. Обычно данную операцию можно произвести онлайн с помощью банковской карты. После оплаты вам будет выслано уведомление о том, что заявка принята и пошлина оплачена.

Как снять автомобиль с учета через госуслуги после продажи по договору купли

Прежде всего, для снятия автомобиля с учета через госуслуги необходимо иметь действующую учетную карту транспортного средства. В случае продажи по договору купли, учетная карта находится у предыдущего владельца, поэтому ее необходимо получить от него.

После получения учетной карты, необходимо зайти на официальный сайт госуслуг и авторизоваться под своей учетной записью. Далее нужно выбрать раздел «Транспорт» и в нем выбрать опцию «Снятие с учета автомобиля».

В открывшемся окне необходимо заполнить данные автомобиля, а именно государственный регистрационный знак и VIN-код. После заполнения данных нажимаем на кнопку «Далее».

Далее вам будет предложено загрузить скан-копии документов, подтверждающих продажу автомобиля по договору купли. Обычно это договор купли-продажи, паспорт продавца и покупателя, а также уведомление об отчуждении. Все эти документы должны быть заполнены в соответствии с требованиями закона и содержать необходимую информацию.

После загрузки документов следует проверить правильность введенных данных и подтвердить отправку заявки на снятие автомобиля с учета. После этого остается только ждать подтверждения заявки и получения уведомления о снятии автомобиля с учета.

Важно отметить, что процедура снятия автомобиля с учета через госуслуги может занять определенное время, поэтому необходимо быть терпеливым. Также стоит учесть, что в случае неправильного заполнения данных или отсутствия необходимых документов, заявка может быть отклонена.

Пункт Документы
1 Действующая учетная карта транспортного средства
2 Документы, подтверждающие продажу автомобиля по договору купли-продажи
3 Паспорт продавца и покупателя
4 Уведомление об отчуждении

Соблюдая все указанные выше шаги и предоставив необходимые документы, вы сможете успешно снять автомобиль с учета через госуслуги после продажи по договору купли. При этом рекомендуется следить за возможными изменениями в законодательстве, чтобы быть в курсе всех требований и процедур.

Необходимые документы для снятия автомобиля с учета

Для снятия автомобиля с учета через госуслуги после продажи по договору купли необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт владельца автомобиля — оригинал и копия первой страницы.

2. Паспорт нового владельца автомобиля — оригинал и копия первой страницы.

3. Договор купли-продажи или акт приема-передачи автомобиля — оригинал и копия.

4. Свидетельство о регистрации права собственности на автомобиль (СТС) — оригинал.

5. Справка о техническом состоянии автомобиля (прошедший технический осмотр) — оригинал.

6. Свидетельство о том, что автомобиль не находится в залоге, аресте или не является предметом спора — оригинал.

Внимательно проверьте все предоставленные документы на наличие ошибок и искажений. В случае неправильности или фальсификации документов, процесс снятия автомобиля с учета может быть затруднен или отклонен. При сдаче документов через госуслуги необходимо убедиться в их правильном оформлении и приложить все необходимые документы в соответствующих форматах.