Способы снятия автомобиля с учета без его продажи через госуслуги.

Главная > Автомобильное право > Документы на авто > Как снять авто с учета через госуслуги без продажи

Снятие автомобиля с учета через государственные онлайн-сервисы становится все более популярным способом освобождения от обязательств по транспортному средству без его продажи. Это удобно и быстро, а также не требует личного присутствия в офисе ГИБДД.

Для того чтобы снять автомобиль с учета через госуслуги, необходимо выполнять определенные действия, следовать инструкциям и предоставить необходимые документы. Важно знать, какие шаги предпринять и какие формы заполнить, чтобы успешно завершить процедуру.

В данной статье мы рассмотрим шаги, необходимые для снятия автомобиля с учета через государственные онлайн-сервисы, а также подробно разберем, какие документы на авто необходимо подготовить и как их предоставить для оформления процедуры без продажи транспортного средства.

Документы для снятия авто с учета

Для снятия автомобиля с учета через госуслуги в 2021 году вам понадобятся определенные документы. Перечень необходимых документов включает в себя следующие:

1. Паспорт владельца автомобиля (или представителя).

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (ПТС).

3. Свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде (если имеется).

4. Свидетельство о страховании гражданской ответственности (ОСАГО).

5. Доверенность в случае снятия автомобиля через представителя.

Необходимо убедиться, что все документы в наличии и соответствуют требованиям. После подготовки всех необходимых документов их можно загрузить на портал госуслуг для оформления снятия автомобиля с учета.

Документы для снятия авто с учета

Документы необходимые для снятия автомобиля с учета:

1. Паспорт владельца транспортного средства
  2. Свидетельство о регистрации автомобиля (технический паспорт)
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (государственный номерной знак)
  4. Доверенность (если процедуру снимает не владелец авто)
  5. Обязательное страховое свидетельство
  6. Справка из ГАИ о наличии штрафов и ограничений

Важно учитывать:

• Все документы должны быть в оригинале и в надлежащем состоянии
  • Перед снятием авто с учета необходимо убедиться, что нет задолженностей по штрафам и налогам
  • При оформлении процедуры через госуслуги необходимо иметь аккаунт и доступ к порталу

Оформление снятия авто с учета через госуслуги

Оформление снятия авто с учета через госуслуги представляет собой удобную процедуру, которая позволяет избежать лишних хлопот и бумажной волокиты. Для начала данного процесса необходимо иметь аккаунт на портале госуслуги и знать основные шаги.

Шаг 1: Вход в личный кабинет на портале госуслуг. Для этого необходимо войти на сайт госуслуг через ваш личный кабинет или авторизоваться с помощью электронной цифровой подписи.

Шаг 2: Выбор услуги «Снятие с учета транспортного средства». После входа в личный кабинет необходимо найти раздел «Услуги», где вы сможете найти нужную услугу по снятию авто с учета.

Шаг 3: Заполнение необходимой информации. После выбора услуги необходимо заполнить все требуемые данные, такие как номер транспортного средства, данные владельца и прочее.

Шаг 4: Подписание заявления. После заполнения формы необходимо подписать заявление с помощью электронной цифровой подписи. Это даст официальный характер вашему запросу.

Шаг 5: Ожидание решения. После подачи заявления вам необходимо будет дождаться решения органа, который занимается регистрацией транспортных средств. В случае положительного решения авто будет снято с учета.

В общем, оформление снятия авто с учета через госуслуги является быстрым и простым процессом, который позволяет избежать походов в офисы и долгих очередей. Будьте внимательны при заполнении данных и следуйте указаниям на портале, чтобы успешно завершить процедуру.