Как получить СНИЛС для новорожденного через портал госуслуг?

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как сделать снилс новорожденному ребенку через госуслуги

СНИЛС – это индивидуальный номер, присваиваемый каждому гражданину России. Этот номер является обязательным и используется для идентификации каждого человека в различных сферах деятельности. В том числе, СНИЛС необходим для трудоустройства, получения пенсии, страховки и других социальных выплат.

Но как получить СНИЛС для своего новорожденного ребенка? Все очень просто! Сейчас родители могут оформить СНИЛС для своего малыша через систему госуслуг. Это удобно, быстро и не требует личного присутствия.

Перед оформлением СНИЛС на ребенка, родители должны иметь паспорт РФ (в случае наличия у обоих родителей полного гражданства) или свидетельство о рождении ребенка (в случае, если один из родителей иностранный гражданин). Также необходимы электронные ключи от госуслуг, чтобы иметь доступ к системе и подписать заявление.

Как оформить СНИЛС для новорожденного через госуслуги

Оформление СНИЛСа для новорожденного ребенка через госуслуги очень просто и удобно. Это можно сделать онлайн, без необходимости посещения офиса Россельхозбанка или Пенсионного фонда.

Для начала процедуры необходимо иметь электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте госуслуг. После регистрации можно авторизоваться в личном кабинете и выбрать возможность оформления СНИЛСа для ребенка.

В дальнейшем вам понадобится указать следующие данные: ФИО ребенка, дата рождения, место рождения, серию и номер свидетельства о рождении ребенка, а также данные одного из родителей.

При заполнении анкеты важно указывать все данные точно и без ошибок, так как неправильная информация может привести к отказу в выдаче СНИЛСа. Одна из распространенных ошибок — неправильное указание даты рождения или ФИО ребенка.

После заполнения анкеты и проверки правильности данных, нужно отправить заявку на оформление СНИЛСа для ребенка. Обычно рассмотрение заявки занимает несколько рабочих дней.

После рассмотрения заявки и положительного ответа, вам будет выслана бумажная копия СНИЛСа по почте. Обычно это занимает около двух недель.

Получив бумажную копию СНИЛСа, рекомендуется сохранить ее в безопасном месте, так как этот документ может понадобиться в различных ситуациях, например, при поступлении в детский сад или школу, при получении различных пособий и льгот.

Таким образом, оформление СНИЛСа для новорожденного через госуслуги — простая и удобная процедура, которая позволяет получить необходимый документ без лишних хлопот и походов в офисы.

Документы на ребенка: краткое руководство

1. Свидетельство о рождении

Для оформления СНИЛС на ребенка вам необходимо предоставить свидетельство о его рождении. Свидетельство о рождении выдается в ЗАГСе по месту рождения ребенка. Убедитесь, что у вас есть оригинал свидетельства о рождении, так как копия или заверенная копия не принимаются.

2. Паспорт одного из родителей

Также вам понадобится паспорт одного из родителей (законного представителя) ребенка. Паспорт должен быть действующим и содержать раздел с указанием места рождения ребенка.

3. Заявление на оформление СНИЛС

Для оформления СНИЛС на ребенка также необходимо заполнить заявление. Заявление можно получить в офисе Пенсионного фонда России или скачать с их официального сайта. Помните, что заявление должно быть заполнено аккуратно и без ошибок.

4. Фотография ребенка

Требуется предоставить одну цветную фотографию ребенка, размером 3×4 см. Фотография должна быть сделана на светлом фоне, без головных уборов и соблюдением правил фотографирования для документов.

5. Документы для получения электронной подписи

Для оформления СНИЛС через госуслуги также потребуется электронная подпись. Для получения электронной подписи вам необходимо обратиться в отделение МФЦ или специальные пункты выдачи, где вам помогут оформить и получить необходимый сертификат.

Обратите внимание, что перечень документов может варьироваться в зависимости от региона и организации. При оформлении документов на ребенка всегда рекомендуется уточнять требования в местных органах и у служб поддержки.

Оригиналы документов, а также их копии, обычно нужно предоставить в соответствующую организацию или службу. Не забудьте сделать копии документов для своей личной архивной.

Следуя этому краткому руководству, вы сможете правильно оформить документы на ребенка и получить СНИЛС через госуслуги.