Инструкция по оформлению развода через госуслуги

Главная > Семейное право > Расторжение брака > Как получить развод через госуслуги

Расторжение брака Семейное право – это важная процедура, которая требует серьезного подхода и знания основных правовых норм. Современные технологии позволяют упростить и ускорить процесс развода, и одним из таких инструментов является использование государственных услуг.

Госуслуги – это единая платформа, которая позволяет гражданам получать различные государственные услуги в электронном виде. Теперь разведенным супругам не обязательно приезжать в органы ЗАГС и тратить время на ожидание в очереди – все можно сделать через интернет.

Для того чтобы получить развод через госуслуги, необходимо выполнить несколько простых шагов. Важно отметить, что данный метод доступен только для тех пар, у которых нет общих несовершеннолетних детей, а также не возникали споры между супругами во время брака.

Как получить развод через госуслуги

Во-первых, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Для этого необходимо иметь электронную подпись и паспорт гражданина Российской Федерации. После регистрации необходимо авторизоваться, используя логин и пароль.

После успешной авторизации необходимо выбрать соответствующую услугу — «Расторжение брака». На странице услуги необходимо заполнить все необходимые поля, указав свои персональные данные и данные супруга.

Персональные данные Данные супруга
Фамилия Фамилия
Имя Имя
Отчество Отчество
Дата рождения Дата рождения
Место рождения Место рождения
Паспортные данные Паспортные данные

После заполнения всех полей необходимо проверить введенные данные и согласиться с условиями оказания услуги. Заявка будет отправлена на рассмотрение в соответствующий орган. О дальнейшем процессе вы будете уведомлены через личный кабинет на портале госуслуг.

Важно отметить, что для получения развода через госуслуги, оба супруга должны добровольно согласиться на развод и быть уверенными в своем решении. В случае возникновения споров или отсутствия согласия одного из супругов, процедура развода может затянуться и потребовать обращения в суд.

Получение развода через государственные услуги удобно и экономит время. Этот способ доступен для тех, кто хочет расторгнуть брак с минимальной сложностью и затратами.

Процесс расторжения брака посредством государственных услуг

Для начала процедуры развода через государственные услуги необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и заполнить соответствующую электронную форму. В процессе заполнения формы необходимо указать все требуемые данные, включая сведения о супругах, данные о браке и причины развода.

После заполнения формы и ее отправки, заявление будет направлено в соответствующий орган загса для рассмотрения. В случае положительного решения, заявителям будет отправлено уведомление о дате и времени судебного заседания, на котором будет рассмотрено дело о разводе.

На указанную дату необходимо явиться в суд и подтвердить свое желание расторгнуть брак. В случае, если одна из сторон не сможет явиться лично, она может участвовать в судебном заседании по видеосвязи. Суд рассмотрит доводы обеих сторон и примет решение о расторжении брака либо об отказе в разводе.

После вынесения решения суда о расторжении брака, оно будет направлено в орган загса для внесения изменений в соответствующие реестры. Окончательное решение о расторжении брака будет завершено подписанием соответствующих документов официальными представителями органа загса.

Таким образом, процесс расторжения брака через государственные услуги является удобным и быстрым способом завершить брак. Однако, необходимо учитывать, что для успешного развода необходимо правильно и полно заполнить электронную форму и предоставить все требуемые документы.