3 способа подать 3-НДФЛ через личный кабинет на портале госуслуг

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как подать 3 ндфл через личный кабинет госуслуги

3 ндфл – это налоговая декларация, которую необходимо заполнять и подавать каждому налогоплательщику, получившему за год доходы от продажи имущества или от сдачи его в аренду. Это важный документ, который позволяет правильно учесть и рассчитать сумму налога, который необходимо уплатить государству. Однако, заполнять и сдавать бумажную версию декларации может занять много времени и привести к допущению ошибок. Чтобы облегчить процесс, государство предоставляет возможность подать 3 ндфл через личный кабинет госуслуги.

Личный кабинет госуслуги – это электронный сервис, который позволяет гражданам взаимодействовать с государственными органами и организациями, не выходя из дома. Здесь можно получить доступ к различным услугам и документам, в том числе и к форме 3 ндфл. Подача декларации через личный кабинет госуслуги имеет ряд преимуществ.

Во-первых, это удобство. Вам не нужно посещать налоговый офис или отправляться на почту, чтобы заполнить и сдать декларацию. Все документы и формы доступны онлайн, и вы можете заполнить их в любое удобное для вас время. Во-вторых, это быстрота. Подача 3 ндфл через личный кабинет госуслуги позволяет сэкономить время на посещение офиса и избежать длительных очередей. Вы можете заполнить и подать декларацию всего за несколько минут.

Как подать 3 ндфл через личный кабинет госуслуги

Для начала необходимо зайти на официальный сайт портала госуслуг и авторизоваться в личном кабинете, используя свои учетные данные. После этого вам будет доступна функция «Получение документов».

Выберите из списка документов «3-НДФЛ» и укажите год, за который хотите подать декларацию. Важно обратить внимание на правильность указанного года, так как от этого зависит правильность заполнения документа.

После выбора года вам будет предложено заполнить несколько обязательных полей, таких как ФИО, ИНН, адрес прописки и прочие данные, необходимые для заполнения декларации. Убедитесь в правильности введенной информации и нажмите кнопку «Отправить».

Подача декларации будет завершена, и через несколько минут вы получите уведомление на ваш электронный адрес о том, что документ доступен для скачивания. Вы также можете найти его в своем личном кабинете на портале госуслуг.

Для получения документа вам необходимо нажать на ссылку или кнопку «Скачать», после чего декларация будет загружена на ваше устройство в формате PDF. Обратите внимание, что для просмотра и печати документа вам может потребоваться установленная программа для работы с PDF-файлами.

Теперь у вас есть 3-НДФЛ, который можно использовать в различных целях, таких как предоставление в банк или при подаче налоговой декларации.

Использование личного кабинета на портале госуслуг для получения документов, таких как 3-НДФЛ, экономит время и упрощает процедуру. Больше не нужно посещать налоговую инспекцию лично — все можно сделать онлайн.

Госуслуги: Получение документов

После авторизации вы сможете получить доступ к различным услугам, в том числе к получению документов. Одним из таких документов является 3-НДФЛ — Налоговая декларация по доходам физических лиц.

Чтобы подать 3-НДФЛ через личный кабинет госуслуг, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Войдите в личный кабинет, используя свои учетные данные.
  2. Выберите раздел «Налоги и сборы».
  3. Нажмите на кнопку «Подать декларацию».
  4. Выберите форму декларации — в данном случае 3-НДФЛ.
  5. Заполните необходимые поля декларации, указав свои доходы.
  6. Проверьте правильность заполнения данных и нажмите на кнопку «Отправить».
  7. Дождитесь подтверждения отправки декларации.
  8. Вернитесь в личный кабинет и перейдите в раздел «Получение документов».
  9. Выберите документ «3-НДФЛ» из списка доступных документов.
  10. Скачайте полученную декларацию на свой компьютер.
  11. Напечатайте и подписать полученную декларацию, если требуется.

Таким образом, с помощью личного кабинета госуслуг вы можете удобно подать декларацию 3-НДФЛ и получить необходимый документ без посещения налоговой инспекции. Это экономит ваше время и делает процесс более удобным.