Передача прав собственности на автомобиль без продажи

Главная > Автомобильное право > Документы по авто > Как переоформить машину на другого человека без продажи

Документы по авто — важная часть собственности, которую нужно уметь правильно оформлять. Если вам необходимо переоформить машину на другого человека без продажи, наш сервис автомобильного права поможет вам в этом вопросе.

Процесс переоформления автомобиля

Для переоформления автомобиля на другого человека без продажи необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собрать необходимые документы: паспорт владельца, паспорт нового владельца, свидетельство о регистрации транспортного средства (ПТС), страховой полис ОСАГО.

2. Обратиться в орган ГИБДД или МФЦ с предоставленными документами.

3. Заполнить заявление на переоформление и оплатить необходимые государственные сборы.

4. Дождаться выпуска нового свидетельства о регистрации транспортного средства на нового владельца.

5. Получить все необходимые документы и уведомления о переоформлении автомобиля.

Шаги и необходимые документы

1. Согласие на переоформление

Первым шагом при переоформлении автомобиля на другого человека без продажи является получение согласия на переоформление от старого владельца. Для этого необходимо подписать специальное соглашение об изменении собственника.

2. Документы участников сделки

Для совершения процедуры переоформления необходимы паспорта как старого, так и нового владельца транспортного средства. Также требуется предоставить Свидетельство о регистрации ТС и страховой полис.

3. Заявление в ГИБДД

После подготовки всех необходимых документов новый владелец должен обратиться в ГИБДД с заявлением о переоформлении автомобиля на себя. После этого будет оформлен новый технический паспорт на его имя.