Способы сдачи государственных номеров в ГИБДД через портал «Госуслуги»

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как оставить гос номера на хранение в гибдд через госуслуги

Государственные номера транспортных средств должны быть переданы в ГИБДД на хранение в случае временного снятия автомобиля с учета или при регистрации нового.

Одним из удобных способов сделать это является использование портала Госуслуг. Этот онлайн-сервис позволяет оформить заявку на оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД удаленно и без лишних походов по офисам.

Оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД через Госуслуги

Для оставления государственных номеров на хранение в ГИБДД через портал Госуслуг необходимо выполнить ряд шагов. Этот процесс позволит вам временно отказаться от использования номеров и сохранить их на время.

При этом у вас всегда будет возможность вернуть номера обратно, когда это будет нужно. Для начала процедуры необходимо выполнить авторизацию в личном кабинете Госуслуг.

После успешной авторизации вы сможете подать заявление на оставление государственных номеров на хранение. Заявление необходимо заполнить в соответствии с требованиями и указать все необходимые данные.

Шаг 1: Авторизация в личном кабинете Госуслуг

Процесс оставления государственных номеров на хранение в ГИБДД через Госуслуги начинается с авторизации в личном кабинете Госуслуг.

Для этого выполните следующие действия:

1. Перейдите на официальный сайт Госуслуг (gosuslugi.ru).

2. Введите свои учетные данные – логин и пароль.

3. Подтвердите вход в личный кабинет Госуслуг с помощью одноразового кода, который может быть отправлен на ваш мобильный телефон или электронную почту.

После успешной авторизации вы сможете приступить к заполнению заявления на оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД.

Шаг 2: Заполнение заявления на оставление номеров

После успешной авторизации в личном кабинете Госуслуг переходим к заполнению заявления на оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД.

Для начала необходимо указать все необходимые данные в форме заявления:

1. Выберите тип транспортного средства: укажите легковой автомобиль, мотоцикл, грузовой автомобиль и т.д.

2. Укажите регистрационный знак: введите номер государственного регистрационного знака, который вы хотите оставить на хранение.

3. Укажите причину оставления номеров: выберите соответствующий вариант из предложенного списка (например, продажа транспортного средства, временная необходимость снятия номеров).

4. Укажите срок оставления номеров: укажите период, на который вы хотите оставить номера на хранение. Обратите внимание, что есть ограничения по сроку оставления номеров.

После заполнения всех обязательных полей убедитесь в правильности введенных данных и нажмите кнопку «Отправить». В случае успешного заполнения заявления вы получите уведомление о приеме заявки и будете ожидать подтверждения запроса от ГИБДД.

Шаг 3: Прикрепление документов к заявлению

После заполнения заявления на оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД через личный кабинет Госуслуг необходимо прикрепить необходимые документы.

Для этого следует подготовить скан-копии требуемых документов, таких как паспорт владельца автомобиля, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и другие документы, указанные в перечне ГИБДД.

Затем в личном кабинете Госуслуг на странице отправленного заявления нажмите кнопку «Прикрепить документы». Загрузите скан-копии каждого необходимого документа в формате PDF или JPEG.

Убедитесь, что ваши документы полностью читаемы и не содержат каких-либо искажений. После успешной загрузки всех документов нажмите кнопку «Отправить».

После этого система будет обрабатывать ваш запрос на оставление государственных номеров на хранение, учитывая предоставленные вами документы.

Шаг 4: Ожидание подтверждения запроса и получение результата

После отправки заявления на оставление государственных номеров на хранение в ГИБДД через портал Госуслуг, вам необходимо ожидать подтверждения запроса и получить результат. Обычно время ожидания составляет несколько рабочих дней.

Чтобы проверить статус вашего запроса, зайдите в личный кабинет Госуслуг и перейдите в раздел «Документы». Там вы сможете увидеть текущий статус заявления — на рассмотрении или выполнено. Как только ваш запрос будет обработан, вы получите уведомление о результатах.

Если запрос будет одобрен, вы сможете приступить к дальнейшим действиям, указанным в уведомлении. Обычно это получение подтверждающего документа или любых инструкций по дальнейшим шагам.

Не забывайте периодически проверять ваш личный кабинет на Госуслугах, чтобы быть в курсе статуса вашего запроса и действовать в соответствии с полученной информацией.